Конференция о "детях оккупации" пройдет в Кнессете

Конференция о "детях оккупации" пройдет в Кнессете

Несколько оппозиционных и арабских депутатов – Айман Уда, Дов Ханин (Объединенный арабский список), Михаль Розин ("Мерец") и Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") – намереваются провести 2 июля в Кнессете антиизраильскую конференцию.

Перед участниками мероприятии должны выступить малолетние жители Восточного Иерусалима, европейские дипломаты, а также представители левацких НГО "Бецелем" и "Шоврим Штика".

Это возмутило спикера парламента Юлия Эдельштейна, который сразу обвинил организаторов в несоблюдении порядка надлежащих процедур. Во-первых, свою конференцию они намеревались провести под видом рядовой встречи, а во-вторых, они изменили изначальное название с нейтрального "Образование в свете израильско-палестинского конфликта" на "Поколение без будущего: дети под оккупацией".

Депутаты также собираются показать документальный фильм о "страданиях палестинских детей", но на собраниях в Кнессете запрещается показывать видеоролики. Ранее на мероприятии "Еврейского дома" запретили показывать видео о движении Хабад.

Эдельштейн запретил демонстрацию фильма и попросил гендиректора Кнессета Альберта Сахаровича немедленно созвать совещание на тему политики конференций.

В связи с этим правый лагерь обрушился с гневом на организаторов. В частности, министр культуры Мири Регев назвала их "пятой колонной" и напомнила, что Кнессет – это "место для свободы выражения мысли, а не свободы подстрекательства".

"Ликудница" Анат Берко выразила сожаления в связи со страданиями палестинских детей, но напомнила о том, что ответственность за это целиком лежит на руководстве ПА и Газы.

Замминистра обороны Эли Бен Дахан напомнил о том, что ратующие о страдающих детях палестинцы "не стесняются убивать еврейских младенцев и детей в их собственных кроватях", напомнив о семьях, ставших жертвами террористов: Фогель, Габиш и Соломон.

Отдельно своих коллег из "Сионистского лагеря" раскритиковал лидер "Еш Атид" Яир Лапид. Он обвинил Светлову в пособничестве антиизраильскому движению Boycott, Divest, and Sanctions.

"«Сионистский лагерь» окончательно пал", - сказал Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK