Япония обдумывает создание собственного ЦРУ

В то время, как Япония оправляется от шока, законодатели начинают рассматривать варианты, как им лучше ответить на сложившуюся ситуацию. Один из ключевых вопросов заключается в том, как, как преодолеть зависимость Японии от иностранных спецслужб. На данный момент Япония не имеет независимого органа для сбора разведывательной информации.

Комитет разработчиков либерально-демократической партии (ЛДП) ищет пути изменения такого положения. Комитет, возглавляемый Палатой представителей народного депутата Такеши Ивая, будет рассматривать возможность создания независимого агентства по сбору разведывательной информации, как ЦРУ Соединенных Штатов или Секретная разведывательная служба Соединенного Королевства. В течение лета комитет встретится с американскими и британскими экспертами, чтобы узнать о британской модели не понаслышке. Они планируют подготовить предложение уже к осени.

Мысль о создании новой организации по сбору разведданных поддерживает японский премьер-министр Синдзо Абэ. Она сочетается с планом премьер-министра развивать способности японской разведки.

Общественная оппозиция, до сих пор препятствующая созданию специального разведывательного агентства, может измениться свое отношение в свете недавнего провала правительства, в попытке спасти двух японских заложников из Исламского государства.

Создание нового агентства разведки будет следующим логическим шагом Японии после создания Совета национальной безопасности. Этот совет координирует анализ информации, собранной другими государственными органами, такими как Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Национальное агентство полиции.

Абэ также начал принимать дополнительные меры по укреплению сбора разведданных, посылая больше военных атташе в посольства Иордании и других стран Ближнего Востока.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK