США и Иран обменялись новыми ударами: что произошло за ночь
В ночь на 16 июля США и Иран продолжили обмен ударами, расширив географию военных действий. Центральное командование ВС США сообщило о новой серии высокоточных атак по военным объектам на территории Ирана. Под удары попали командные центры, позиции противовоздушной обороны, объекты, связанные с ракетными и беспилотными системами, а также средства берегового наблюдения, включая цели в районе Бендер-Аббаса.
По данным иранских источников, взрывы также прогремели в районе военного комплекса Парчин. Кроме того, сообщается об ударах по объектам Корпуса стражей исламской революции в Чабахаре, Раске, Ахвазе и в районе пограничного пункта "Ахмадриза" в провинции Систан и Белуджистан.
Иран заявил, что его силы ПВО сбили американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper над провинцией Хузестан. Одновременно появились сообщения о ракетных ударах Ирана по американским военным базам в Иордании. Арабские СМИ также сообщили о попадании по американскому объекту в Эрбиле, однако официального подтверждения этой информации пока не поступало. Кроме того, КСИР заявил об ударах по американским объектам в Кувейте и Иордании.