Признаки антисемитизма в польских научных кругах

Признаки антисемитизма в польских научных кругах

Два университета Польши отменили мероприятия с участием израильского писателя Якова Шехтера "в связи с ситуацией в Израиле". Посол Израиля в Польше, доктор Яков Ливне: "В польских академических кругах творится что-то неладное".

Неужели Польша присоединилась к списку стран, где антисемитизм проникает в академические круги? Два университета, в которых в ближайшее время должны были состояться мероприятия с участием израильского писателя Якова Шехтера, объявили, что решили отменить их "в связи с ситуацией в Израиле".

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

На следующей неделе Шехтер должен был встретиться со студентами и сотрудниками Университета Коперника в Торуни и Варшавского университета в столице Польши, но оба университета решили отменить мероприятия, заявив, что это решение было принято "в связи с ситуацией в Израиле".

Автор, пишущий о еврейской истории и философии, считается популярным гостем среди академических институтов и других организаций в Польше, и его неоднократно приглашали рассказать о своих книгах в разных городах Польши.

Посол Израиля в Варшаве д-р Яков Ливне опубликовал сообщение, в котором раскритиковал решение об отмене мероприятий с участием израильского автора и предупредил, что антисемитизм проникает и в польские академические круги. "В польских академических кругах происходит что-то нехорошее. Университет Коперника в Торуни и Варшавский университет отменили мероприятия с участием израильского писателя Якова Шехтера на этой неделе "из-за ситуации в Израиле"".

"Шехтер пишет оригинальные истории, в которых сочетаются еврейская история и философия. Его книги были переведены на польский язык, и он часто читает лекции полякам, которые хотят узнать об иудаизме. Антисемитские элементы в академических кругах не могут наложить вето на контакты с Государством Израиль. Открытый диалог - это основа функционирующего демократического общества, даже в Польше", - написал доктор Ливне в своем посте на X.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK