Пилот об отражении иранской атаки: Это было похоже на Top Gun и Звездные войны | Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа

Пилот об отражении иранской атаки: Это было похоже на Top Gun и Звездные войны

Офицер, назвавшийся майором Джи, рассказал британской газете Telegraph, что в качестве офицера запаса он был вызван из дома в субботу, принял участие в миссии.

"Это действительно было совсем другое дело: сотни беспилотных летательных аппаратов и ракет в воздухе, которые перехватываются вокруг тебя, как в "Top Gun" и "Звездных войнах", бесконечные взрывы и перехваты, происходящие вокруг тебя", - рассказывает он газете.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"Это была самая сложная миссия, которую я выполнял за 20 лет службы в ВВС, зная, что если цель будет пропущена, она может взорваться в Израиле", - говорит он.

Иран выпустил более 300 беспилотников и ракет, но 99% из них были перехвачены силами Израиля и стран-союзников.

"С одной стороны, это была очень агрессивная атака, скоординированная Ираном, которую, возможно, мы еще не видели в современной войне, но вы видите абсолютную защиту в действии", - говорит он.

"Ночью всегда сложнее найти и сбить эти цели. Они летят очень низко, и вы тоже летите низко, но не можете видеть землю", - добавляет он.

"Вы полагаетесь на датчики, но в некоторых случаях они находятся очень близко. Вы видите уличные фонари или другие предметы на земле очень близко от себя, и это очень неприятное ощущение. Но мы хорошо подготовлены к этому, и в этот раз мы доказали, что знаем, как выполнить эту работу", - говорит майор Джи.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK