Нетаниягу: весь мир против нас, это  - сочетание невежества и антисемитизма

Нетаниягу: весь мир против нас, это  - сочетание невежества и антисемитизма


Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в заключение своей пресс-конференции 31 марта выступил с эмоциональным заявлением.

"За последние несколько месяцев ужасная бойня 7 октября была быстро забыта, - заявил он, - и весь мир ополчился на нас. И здесь, и за рубежом есть люди, которые говорят, что, возможно, в этом что-то есть; возможно, мы действительно не в порядке".

По его словам, критика, в том числе международная и американская, сосредоточена на утверждении, что Израиль и ЦАХАЛ "не делают достаточно, чтобы минимизировать жертвы среди мирного населения. Это просто не так", - настаивает он. "И это говорю не только я".

Нетаниягу сослался на всемирно известных экспертов по городским войнам, таких как Дэвид Петреус и Джон Спенсер, которые, по его словам, утверждают, что "в мире нет армии, которая делала бы и делает то, что делает ЦАХАЛ, чтобы минимизировать количество жертв и достичь успехов, которые не удавалось достичь ни одной другой армии".

Выступая более страстно, чем прежде, Нетаниягу задал риторический вопрос о том, как может быть, что "хорошие люди" в мире объединяются против Израиля, что в мировых столицах проходят крупные демонстрации, и при этом "ни слова не было сказано о миллионах убитых или изгнанных из своих домов в ходе гражданской войны в Сирии, внутренней войны в Йемене и других местах? И о гораздо меньшем количестве - каждый погибший мирный житель, каждая такая потеря - это, конечно, трагедия, но ее нельзя сравнивать; мы говорим об очень малых цифрах по сравнению с массовым убийством миллионов... как же так получается, что верят в худшие вещи: геноцид, в эти претензии к государству Израиль?"

Нетаниягу продолжил: "Однажды я задал этот вопрос своему отцу, всемирно известному историку, который много занимался вопросами антисемитизма. Я спросил его: как могло случиться, что в древности, за 500 лет до принятия христианства, они верили в худшее, что было в отношении евреев; в Средние века - в то, что мы использовали кровь христианских младенцев для выпечки мацы; а в современную эпоху - в то, что распространяли нацисты? Как могло случиться, что миллионы людей по всему миру поверили в это? Должно быть, это невежество, - сказал я".

Его отец, по словам Нетаниягу, ответил: "Не только невежество".

"Незнание не может объяснить, почему такой великий французский философ, как Вольтер, поверил антисемитским обвинениям, - говорит Нетаниягу, - или такой великий русский писатель, как Достоевский, поверил антисемитской лжи".

"Существует вирус, который сопровождает нас уже тысячелетия, - говорит премьер-министр, - вирус антисемитизма", который меняет форму, но сохраняется. "Вопрос в том, что мы с ним делаем".

Нетаниягу заявил, что необходим двойной ответ.

"Во-первых, мы создали государство, чтобы иметь возможность физически бороться с теми, кто хочет нас убить. А во-вторых, нам также необходимо всеми средствами отражать эти атаки - и если мы не объединимся, чтобы отразить эти атаки, то никто другой за нас этого не сделает".

Премьер сказал: "Мы должны объединиться в физической защите и в моральной защите против обвинителей - и обвинить их во лжи, лицемерии, фальши. Это, я бы сказал, наша миссия, борьба с антисемитизмом в нашем поколении".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK