На пике кризиса: Турция желает улучшить отношения с Израилем

На пике кризиса: Турция желает улучшить отношения с Израилем


В понедельник на прошлой неделе, 25 марта, по распоряжению министра иностранных дел Исраэля Каца заместитель посла Турции был вызван в Министерство иностранных дел для вручения ноты после высказываний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган во время своего выступления заявил, что "Нетаниягу и его правительство - нацисты нашего времени. Как Гитлер, Муссолини и Сталин, из-за их действий в Газе". Турецкий президент также сказал: "Мы обязаны привлечь этих убийц к ответственности в соответствии с международным правом. По человеческой совести - они уже осуждены".

Газете "Маарив" стало известно, что во время разговора заместителя посла Турции с генеральным директором министерства иностранных дел Якобом Блитштейном турецкий дипломат передал, что "резкая риторика президента Эрдогана в адрес Израиля проистекает из политических соображений Эрдогана на местных выборах в Турции".

Согласно сообщению, переданному заместителем посла Турции, после выборов Турция хочет встать на путь улучшения отношений с Израилем, в том числе - принять обратно израильского посла, который был отозван в Израиль в начале войны, а также вернуть турецкого посла в Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK