Китай в ООН потребовал от США прекратить поставлять оружие в Украину

Китай в ООН потребовал от США прекратить поставлять оружие в Украину

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что США должны прекратить поставлять оружие в Украину и предпринять усилия для установления мира, сообщает Newsweek

"Определенные страны должны немедленно прекратить подливать масло в огонь и перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества", - заявил постпред на заседании в Нью-Йорке в среду, 14 февраля.

По его словам, Россия и Украина должны выполнить Минские соглашения, достигнутые странами в 2014 году.

"Безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем укрепления или даже расширения военных группировок. Интересы безопасности всех стран равны друг другу", - сказал Чжан Цзюнь.

Также он также обратился к Североатлантическому альянсу, призвав его "прекратить угрозы".

"НАТО должна придерживаться диалога и консультаций при разрешении споров и общего направления политического урегулирования, вместо того чтобы заниматься давлением, клеветой и односторонними санкциями, а тем более применять силу. НАТО, в частности, должна очнуться от мифа о силе и перестать угрожать и призывать к войне", - сказал Чжан.

Как известно, Китай официально не поддерживал войну России в Украине, но Пекин оказывал финансовую помощь РФ, позволяя Кремлю создавать оружие и финансировать конфликт. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK