До конца марта Украина получит половину из обещанного миллиона снарядов

До конца марта Украина получит половину из обещанного миллиона снарядов

До конца марта Украина получит примерно половину из 1 миллиона артиллерийских боеприпасов, которые обещали предоставить страны Евросоюза. Об этом заявил представитель Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

Он отметил, что в этом году количество переданных Украине боеприпасов должно достичь миллиона.

"Да, до конца этого марта месяца мы не поставили миллион снарядов. Но Украина получит и более миллиона, если ориентироваться на уже имеющиеся мощности и размещенные заказы", − сказал Стано, отметив, что это в дополнение к двустороннему сотрудничеству между Украиной и странами-членами.

Напомним, в январе профильный еврокомиссар говорил, что европейский ОПК сможет до конца 2024 года произвести не менее 1,3 млн снарядов.

На прошлой неделе Еврокомиссия объявила о выделении 500 млн евро европейским компаниям для наращивания мощностей по производству боеприпасов по схеме, которая позволит увеличить поставки снарядов в Украину и пополнить запасы стран ЕС.

В этот понедельник министры иностранных дел стран ЕС приняли окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK