Бельгия: евреи пакуют чемоданы

Бельгия: евреи пакуют чемоданы

84-летняя Рехома Служни, пережившая Холокост и живущая в Антверпене, рассказала на прошлой неделе телеканалу Sky News, что евреи начали паковать чемоданы из-за всплеска антисемитизма в Европе.

Согласно отчету, в Антверпене, где проживает самое многочисленное хасидское население в Европе, в первые недели после террористической атаки ХАМАСа 7 октября поступило 90 сообщений об антисемитизме. 

"В Антверпене евреи гораздо более заметны в черных пальто и больших шляпах, а мимо проходят кучки мальчишек, которые так и норовят бросить шляпу на пол, или, когда они едут на велосипеде, пытаются столкнуть их с велосипеда", - говорит Служни. "Мы действительно чувствуем, что стало намного, намного хуже, чем было раньше".

Утверждая, что некоторые люди уже пакуют чемоданы в преддверии необходимости срочно бежать из страны, Служни сказала: "Люди, у которых есть родственники, не вернувшиеся из Освенцима, очень напуганы. Они думают, что все начнется сначала".

Раввин Хаим Парнас, работающий с 700 семьями в своей синагоге в Антверпене, рассказал источнику, что жизнь изменилась после начала войны между Израилем и ХАМАСом.

"С 7 октября во всем этом районе наблюдается повышенное присутствие полиции", - сказал он. "Это чувствуется, когда вы ходите по улицам. Вы действительно видите полицию гораздо чаще".

Парнас рассказал, что, опасаясь за свою безопасность, некоторые еврейские семьи решили снять мезузы со своих входных дверей. Мезуза - это благословение, размещаемое на дверях еврейских домов.

"Я не знаю, почему я должен бояться, что пройду по университетскому коридору и кто-то крикнет "Грязный еврей", - сказал раввин. Но по какой-то причине это законно, если я еврей". Я стал частью конфликта, и я - мишень для тех, кто настроен против Израиля".

Еврейский подросток, назвавшийся только Даниэлем, рассказал источнику, что его преследовала группа молодых людей, которые кричали ему: "Хочешь умереть? Мы убьем тебя!"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK