Новая война харедим в Иерусалиме - против велосипеда

Новая война харедим в Иерусалиме - против велосипеда

Ультра-ортодоксы выступают против создания в Иерусалиме муниципальной системы сдачи в аренду велосипедов - наподобие "Тель-Офан" в Тель-Авиве.

После штурма кинотеатра Yes-Planet, после закрытия супермаркетов субботу, харедим готовятся к новой великой битве - против муниципального велосипеда.

На заседании городского совета Иерусалима представители ультра-ортодоксов выступили против плана - поскольку маршруты велосипедов будут проходить через центр города и вся система будет работать в шабат. Харедим утверждают, что таким образом, святость шабата будет нарушена.

Глава религиозной партии Яадут А-Тора Элиезер Раухбергер заявил: "Мы к этому относимся чрезвычайно серьезно, мы сделаем все возможное чтобы это остановить. Я знаю, что такие проекты существуют в Тель-Авиве и других городах. Но Иерусалим - не Тель-Авив. Это - святой город, и здесь все устроено по другому".

Подобная точка зрения крайне раздражает светские фракции в городском совете - поскольку только в субботу у большинства населения города есть возможность и желание пользоваться велосипедами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK