"Абсолютная вера в Лиат Бен-Ари"

"Абсолютная вера в Лиат Бен-Ари"

После жесточайшей критики, прозвучавшей в выступлении министра юстиции Амира Оханы в адрес курирующей дела против Биньямина Нетаниягу прокурора Лиат Бен-Ари высшие чины в правоохранительной системе страны выразили “абсолютную веру” в нее.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт и генеральный прокурор Шай Ницан направили в адрес Бен Ари письмо, содержание которого было немедленно опубликовано в израильской прессе.

В письме говорится: “Юридический советник правительства и я хотели бы выразить глубочайшее сожаление в связи с той душевной агонией, которую вам причиняют персональные атаки, не имеющие под собой никаких оснований, и с которыми вам приходится сталкиваться на протяжении такого продолжительного периода времени”.

В письме сообщается об “абсолютном доверии” к работе прокуроров и выражается “глубокая благодарность за вашу беззаветную работу на благо государства”. Письмо заканчивается следующим пассажем: “Никто не запугал нас в прошлом и никто не запугает нас в будущем!”

Мандельблитт и Ницан ранее опубликовали совместное заявление, в котором утверждают, что у заявлений Оханы “нет никаких фактических оснований”, и что они “сожалеют” о сказанных им словах.

Чиновники также заявили: “Правоохранительная система не будет втянута в политические дрязги, как это не случилось и в прошлом. Независимость генеральной прокуратуры  является фундаментальным принципом любого демократического режима. Правоохранительная система работала, работает и продолжит работать бесстрашно , профессионально и в интересах общества Никто нас не запугает и не заставит нас отказаться от исполнения нашего долга. Никто не свернет нас с пути истинного”.

Между тем работники генеральной прокуратуры Израиля провели 29 октября “забастовку протеста”.

Забастовка началась в 13:00 и продолжалась два часа. Прокуроры протестовали из-за “интенсифицирующихся атак, подстрекательства и насилия, направленных против офиса государственной прокуратуры”.

Забастовка организована после взрыва возмущения и срыва конференции Ассоциации Адвокатов Израиля. Конференция была посвящена “равным возможностям” в израильском обществе. Группа активистов эфиопской общины прибыла на конференцию и начала выкрикивать лозунги против прокурора Керен Бен Менахем, которой поручено разобраться с полицейским насилием в отношении представителей общины. Бен Менахем почувствовала, что ей угрожают, и покинула конференцию.

Глава профсоюза работников прокуратуры,Орит Корин заявила: “Каждый день пересекается новая красная черта. Существует совершенно ясная разница между легитимной критикой государственного учреждения и подстрекательством с целью нанесения вреда слугам народа, чьей единственной виной является их верное исполнение своего долга перед обществом. Сегодняшний протест - первый шаг, и мы очень надеемся на то. что новых шагов не потребуется”.

Корин добавила: “Мы требуем, чтобы министерство юстиции немедленно приставило охрану к двум прокурорам, которым угрожают - Лиат Бен Ари и Керен Бар Менахем. Любое подстрекательство против личностей может привести к катастрофе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK