Тело погибшего в Сирии российского пилота передано Турции

Тело пилота сбитого российского Су-24 доставлено в Турцию, откуда будет передано России, сообщает Интерфакс. со ссылкой на турецкую газету Hürriyet .

"Тело пилота будет подготовлено в соответствии с православными традициями перед тем, как будет передано России", - говорится в сообщении издания.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.

Пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться от террористов.

В ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец. Остальные члены группы были успешно эвакуированы.

Через несколько часов штурмана спасли российские и сирийские военные.

Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно). Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и участвовавший в спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества. Позынич - посмертно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Для защиты российских военных летчиков в Сирию были направлены ЗРС С-400, кроме того, было объявлено, что теперь бомбардировщики РФ будут вылетать на боевые задания только в сопровождении истребителей.

28 ноября Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. На территории РФ временно вводится запрет на ввоз отдельных видов турецких товаров. Вводится запрет для турецких компаний на работу на территории России.

Кроме того, вводится запрет для работодателей на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции.

Туроператорам надлежит воздерживаться продажи путевок в Турцию, впрочем, как сообщил "Интерфаксу 29 ноября источник в туриндустрии, по состоянию на утро воскресенья, чартерные перевозки по доставке туристов в Турцию практически полностью свернуты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK