Моссад в ярости от грядущего решения Нетаниягу

Моссад в ярости от грядущего решения Нетаниягу

По информации газеты Едиот Ахранот, премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел серию интервью с тремя основными претендентами на пост главы "Моссада". Каденция нынешнего главы Моссада, Тамира Пардо, заканчивается в январе.

По данным газеты, наилучшие шансы получить высокое назначение - у бывшего командующего ВВС Израиля генерал-майора Идо Нехуштана. 58-летний Нехуштан был назначен командующим ВВС во время правления Эхуда Ольмерта, и оставался в этой должности до выхода в отставку в 2012 году.

Кадровые офицеры разведки предупреждают, что подобное назначение будет воспринято "как пощечина", и за ним последует волна отставок.

Один из офицеров заявил корреспонденту газеты: "Если это правда - речь идет о неслыханном скандале. Со всем уважением к Нехуштану, со всеми его успехами и заслугами в ВВС, он не имеет понятия по меньшей мере о 99% того, чем занимается Моссад".

Работники Моссада восприняли слухи о назначении Нехуштана с удивлением и гневом - в отличие от израильской полиции, Моссад не находится в кризисе, который мог бы оправдать назначение "внешнего управляющего".

Многие считают, что более подходящей кандидатурой является Рами Бен-Барак, который сегодня работает в качестве генерального директора министерства разведки и стратегии. Бен-Барак в 1977 начал службу в Саерет Маткаль и считался одним из лучших офицеров спецназа, а затем много лет работал в Моссаде, в подразделении Кешет. В качестве другого возможного кандидата, выросшего в организации, называют нынешнего советника по национальной безопасности Йосси Коэна. Он считается одним из наиболее близких к Нетаниягу людей, с которым он советуется по самым острым и секретным вопросам - таким, как ядерная сделка с Ираном.

Следует отметить, что до настоящего момента из 11 глав "Моссада" шесть были выходцами из организации, а пять - из армии. Кто станет 12-м - должен в ближайшее время решить Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK