США: Российские солдаты будут возвращаться домой в гробах

США: Российские солдаты будут возвращаться домой в гробах

Американские официальные представители выступили с чрезвычайно жесткими заявлениями о роли России в сирийском конфликте и о продолжающейся бойне в Алеппо.

Госсекретарь Джон Керри позвонил министр иностранных дел Сергею Лаврову и предупредил, что Соединенные Штаты прекратят любые переговоры по Сирии, в случае, если Россия не “предпримет немедленные шаги” для того, чтобы остановить наступление войск режима Башара Асада и его союзников в Алеппо.

В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Джона Кирби говорится: “Госсекретарь дал понять, что что Соединенные Штаты и партнеры возлагают ответственность на Россию за ситуацию, включая использование бункерных и зажигательных бомб в зоне городской застройки”.

Кирби потребовал немедленного прекращения боевых действий и доставки гуманитарной помощи. Кирби заявил: “Мы продолжаем поддерживать дипломатическое решение, но это не означает, что мы не обсуждаем других вариантов и альтернатив”.

Канал связей между американскими и российскими военными для координации воздушных ударов по джихадистам прекратил работать, заявили американцы.

Источники в администрации Обамы говорят, что будет введен в действие “план В” - вооружение мятежников. Мятежникам не будут поставляться переносные зенитные ракетные комплексы, но обсуждается вопрос о предоставлении им других зенитных ракетных систем - “менее мобильных” и потому с меньшей вероятностью могущих попасть в распоряжение джихадистов.

Следует отметить, что на территории Сирии, Иордании и Турции развернута Пятая Группа сил специального назначения США, задачей которой является помощь “умеренной оппозиции” в деле свержения режима Башара Асада. Подробно ее деятельность описана в материале "Пятая Группа специального назначения и Delta Force в Сирии".

Также сообщается о том, что поддерживаемым ЦРУ группировкам мятежников может быть передано вооружения для выведения из строя артиллерийских позиций режима.

В дополнение к поставкам вооружений поддерживаемым США группировкам, американцы могут дать зеленый свет на поставку вооружений своими региональными союзниками - Саудовской Аравией и Турцией.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби выступил с самым жестким за всю историю сирийского конфликта заявлением: “Экстремисты продолжат использовать вакуум, возникающий в Сирии для того, чтобы расширить свои операции - в том числе для того, чтобы атаковать российские интересы и даже российские города. Российские солдаты будут возвращаться домой в гробах, и Россия потеряет свои ресурсы, возможно даже и самолеты”.

Кирби однозначно предупредил: “Если война продолжится, Россия потеряет много людей, и российские самолеты будут сбивать”.

Министр Лавров ответил на эти заявления встречной атакой, и сказал, что поставляемое американцами оружие оказывается в руках Джабхат ан-Нусры. Лавров также сказал: “Анти-правительственные группы, поддерживаемые Вашингтоном, отказываются следовать соглашению между Россией и США… и вместо этого сливаются с Джабхат ан-Нусрой”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK