Майдан в Бейруте, или Ливанская весна: Перезагрузка

Майдан в Бейруте, или Ливанская весна: Перезагрузка

В субботу, 29 августа, в центре столицы Ливана собрались тысячи людей. Люди пришли на митинг против коррумпированности и некомпетентности действующих властей.

Jerusalem Post сообщает, что на прошлой неделе подобные демонстрации закончились столкновениями, после чего премьер-министр Таммам Салам заявил, что готов уйти в отставку.

Майдан в Бейруте, или Ливанская весна. Начало | Фото: @a.kawtharani1/Instagram

Но сегодня люди, очевидно, настроены мирно – на митинг пришли родители с детьми, тут и там машут национальными флагами, собравшиеся играют музыку и поют. В какой-то момент колонна двинулась на Площадь мучеников и начали петь гимн. Несмотря на мирный настрой, демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги "революция" и "люди хотят падение режима!".

Майдан в Бейруте, или Ливанская весна. Начало | Фото: @maherkb/Instagram

Тут и там мелькают транспаранты с портретами лидеров всех шести партий в парламенте с подписью "Мы больше не выберем никого из вас. Никого – значит никого" – люди не протестуют против одной конкретной политсилы, они требуют тотальных изменений. Надпись на другом гласит: "Вы не справились с управлением страной. Вы не справились с богослужением. Вы справляетесь только с воровством и коррупцией".

Майдан в Бейруте, или Ливанская весна. Начало | Фото: @saharlbashir/Instagram

Среди протестующих присутствуют и участники общественной кампании "От вас воняет", которая началась после того, как правительство не смогло разрешить проблему с мусором в Бейруте, оставив тонны бытовых отходов гнить прямо на улицах города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK