Шай Ницан: в исторической перспективе мы - правы

Шай Ницан: в исторической перспективе мы - правы

На официальной страничке государственной прокуратуры Израиля в фейсбук опубликовано интервью с генеральным прокурором Шаем Ницаном. Интервью вщято в Эйлате на ежегодном курсе повышения квалификации прокроров.

Господин Ницан сообщил: “В исторической перспективе, истина всегда, всегда победит. И в исторической перспективе, я уверен, что поймут, то, что мы сделали - сделали на благо этого народа и этой страны”.

Ницан добавил: “Я однажды слышал цитату покойного судьи Хаима Коэна: То, что необходимо прокурору - это мужество, мужество и еще раз мужество. Хаим Коэн сказал это о судьях, но это не имеет значения.  Я добавлю, что также необходим и здравый смысл. Нужно идти в соответствии со своим моральным компасом. Я знаю, что это слышится, как клише, но я настаиваю на этом. Вы знаете в чем правда, и я знаю”.



Ницан подчеркнул: "Ты всегда должен идти прямо и быть в мире с самим собой. Меня спрашивают и я отвечаю - я совершенно спокоен! Я знаю , что принял верное решение. Я реально молюсь Господу, чтобы те прокуроры и прокурорши , которые здесь сидят, добивались установления истины. Не имеет значения, сколько клеветы и грязи на вас выльют. То, что важно - вы должны оставаться мужественными и принимать решения, основанные на истине. напротив моего дома три месяца шла демонстрация членов эфиопской общины - и это не изменило мою позицию ни на йоту.

Ницан добавил, что “юридический советник правительства три года переживает демонстрации, очень тяжелые годы, клевету, наветы,  перед своим домом - но это нисколько не изменило его позиции”. 

Не только Ницан занимается "защитой добого имени прокуратуры". Бывший заместитель главы Верховного Суда Израиля Эльяким Рубинштейн прокомментировал нападки на правоохранительную систему и ралли “против госпереворота” в Тель-Авиве.

Рубинштейн заявил: “Для меня, как для слуги израильского народа это - период буйного помешательства. Я хотел против этого протестовать, но я не вижу в этом смысла. Что тут можно сказать - гевальд! Это относится к клевете на правоохранительные органы, на прокуратуру и на юридического советника правительства. Они несовершенны и они заслуживают критики, но то, что происходит сегодня - это провоцирование общественности. Это - очень трудный экзамен, но Израиль его выдержит, потому что наш ДНК - силен. То, что происходит сейчас - неправильно, существует разница между критикой и тем, что мы видим сегодня”.

Рубинштейн подчеркнул: “Тот факт, что нас принуждают к третьим выборам немыслим для меня”.

Судья Рубинштейн заявил, что в прокуратуре “никто не шьет дела”. Аргументация судьи была такова: “Как такое множество людей может координировать версию и координировать свои действия для одновременного расследования нескольких дел? Неужели кто то действительно думает, что что некто сидит в темной комнате , шьет дело и решает, как свергнуть правительство?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK