Премьер просит Пан Ги Муна помочь вернуть тела солдат ЦАХАЛа

Премьер просит Пан Ги Муна помочь вернуть тела солдат ЦАХАЛа

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме состоялась совместная пресс-конференция с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, которого он призвал использовать свое положение и авторитет, чтобы помочь Израилю вернуть тела погибших солдат ЦАХАЛа Орона Шауля и Адара Голдина.

"Я хочу поблагодарить вас, господин секретарь, за согласие встретиться с семьями Голдин, Шауль и Менгисту", - сказал Нетаниягу 28 июня.

Он напомнил, что террористы ХАМАСа "жестоко и незаконно удерживают останки наших солдат и держат в плену наших сограждан. И я прошу вас использовать свое положение, чтобы помочь вернуть домой этих солдат и граждан".

Нетаниягу также поблагодарил генсека ООН за признание того, что Израиль сталкивается с предвзятостью в ООН.

"Я хорошо помню, когда вы приехали в Израиль в 2013 году, то сказали, что Израиль и израильский народ сталкиваются с некоторой предвзятостью. И это еще мягко сказано. Вы также сказали и то, что к Израилю надо относиться в ООН на равных с другими государствами. Я ценю вашу откровенность и эту четкую моральную позицию. Выделение Израиля и несправедливое обращение, с которым он сталкивается, является ощутимой угрозой будущему ООН, а не только в интересах нашей страны", - добавил израильский премьер.

В ответ Пан Ги Мун призвал израильское правительство принять шаги для урегулирования палестино-израильского конфликта, первым из которых будет признание исторических и религиозных прав обоих народов на Святую землю. При этом никакие инициативы не могут быть навязаны извне, а процесс регулирования должен основываться лишь на прямых переговорах.

"А международная общественность может и должна поддержать эти усилия", - добавил генсек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK