Бени Ганц: дайте мне сформировать правительство

Бени Ганц: дайте мне сформировать правительство

Лидер Кахоль Лаван Бени Ганц прокомментировал коалиционный кризис и решение о назначении новых выборов в Кнессет.

Ганц написал в социальных сетях: “К чему эти ночные бдения? Кража общественного мнения. Кража общественного времени. Биби может подняться из своего кресла и завтра здесь будет сформировано функционирующее правительство., но так все работает в интересах его крепости юридической защиты, и благо граждан - всегда на втором плане”.

Ганц заявил: “Мы - против роспуска Кнессета. И по очень простой причине - эта самая большая кража в истории израильской политики. Я и мои друзья в Кахоль Лаван знаем, что если Биби не сможет сформировать правительство, он должен передать бразды правления единственной достойной альтернативе - Кахоль Лаван под моим руководством”.

Лидер партии Еш Атид и номер два в списке Кахоль Лаван Яир Лапид также дал интервью - радио Галей ЦАХАЛ.

Лапид заявил: “Роспуск Кнессета - это надругательство над законом. Нет никаких причин, по которым Кахоль Лаван должно быть отказано в формировании правительства. У нас - точно такое же количество мандатов, как у них. Можно сформировать правительство национального единства с Ликудом, без Нетаниягу. Правительство национального единства - это то, что необходимо Израилю сейчас. И даже если после выборов Либерман получит десять мандатов, у него не будет такого влияния, как сейчас с пятью мандатами”.

На прямой вопрос о том, будет ли Кахоль Лаван участвовать в выборах в 22-й Кнессет, Лапид ответил: “Я верю что да. Кахоль Лаван - молодая партия”. На вопрос: И ты - по-прежнему номер два Бени Ганца?” Лапид ответил: “Оставь мы не будем сейчас говорить об этом”. На вопрос “Так есть вероятность что ты возглавишь Кахоль Лаван? “ Лапид сказал: “Я не буду сначала об этом говорить по радио а потом - с Бени. Ты настаиваешь на проведении дискуссии, время которой еще не пришло”.

Между тем, депутаты Кахоль Лаван сообщили порталу ynet о том, что один из советников премьер-министр Биньямина Нетаниягу предложил им сформировать коалицию с Ликудом.

Люди Ликуда якобы предложили: “Мы дадим вам высокие посты в коалиции, посты глав комитетов в Кнессете. Ваши шансы на повторных выборах будут меньше”.

Депутат Кнессета от Кахоль Лаван Орна Барбивай заявила: “Если Нетаниягу не поведет страну к разбазариванию еще2,4 миллиардов шекелей на предвыборную кампанию, и если он не будет премьер-министром, мы мы можем сидеть в одном правительстве с Ликудом. Но мы не будем сидеть в одном правительстве с человеком, над которым висят три обвинительных заключения. Я ему не верю”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK