Кризис шабата: Нетаниягу отвоевал строительство в субботу

Кризис шабата: Нетаниягу отвоевал строительство в субботу

Вечером в воскресенье, после того, как министр здравоохранения Яаков Лицман подал в отставку на фоне "шаббатного кризиса", глава правительства Биньямин Нетаниягу подписал с ортодоксальными партнерами по коалиции всеобъемлющее соглашение, чтобы поставить жирную точку в продолжающихся склоках из-за строительства железной дороги по субботам.

Напомним, что в знак солидарности с Лицманом другие религиозные министры –внутренних дел Арье Дери и министр финансов Моше Гафни – не пришли на еженедельное заседание правительства, аргументировав это неспособностью приостановить работу Рекевет Исраэль по субботам и принять закон Дери, окончательно запрещающий работу магазинов в шаббат.

На фоне коалиционного кризиса премьер встретился с членами ШАС и "Яадут а-Тора" и заключив с ними компромиссное решение, которое позволит Лицману сохранить контроль над Минздравом, даже формально не возвращаясь на должность главы ведомства, а также принять облегченный вариант законопроекта Арье Дери.

Согласно этому соглашению правительство примет закон, который позволит заместителю министра руководить министерством, после чего Лицмана, соответственно, назначат заместителем главы Минздрава со всеми вытекающими. К слову, аналогичным образом члены "Яадут а-Тора" в правительстве руководили министерствами до решения БАГАЦа 2015-го года.

Договор с ортодоксами также приведет к логическому завершению конфликт вокруг "закона о супермаркетах", который вернет министру внутренних дел полномочия отменять отдельные муниципальные правила, разрешающие работу некоторых предприятий в шаббат. Таким образом, Арье Дери де-факто станет превыше Верховного суда, который в апреле одобрил инициативу тель-авивского муниципалитета разрешить 164 предприятиям продолжать работу в субботу. С другой стороны, рынки продолжат работать и в шаббат.

С другой стороны харедим тоже пошли на уступки, пообещав прекратить попытки ограничить телетрансляции футбольных матчей по субботам.

Что же касается инфраструктурных работ в субботу, Нетаниягу, ШАС и "Яадут а-Тора" согласились с тем, что министр труда и соцобеспечения Хаим Кац будет определять случаи, когда работа может проводиться в святой день. В соответствии с соглашением, министр будет делать это, учитывая еврейские традиции, общественную безопасность и доступ к транспорту.

Таким образом религиозные партнеры по коалиции согласились с тем, что в течение недели не должно быть сбоев в строительстве железной дороги, фактически признав, что инфраструктурные работы могут проводить в шаббат в отдельно взятые случаи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK