Страны Залива поставят сирийским мятежникам Стингеры

Страны Залива поставят сирийским мятежникам Стингеры

Госсекретарь США Джон Керри, комментируя коллапс прекращения огня в Сирии заявил: “Причина того, что происходит - желание Асада и России добиться военной победы. Сегодня перемирия нет, и что происходит? - Это место полностью разрушено. Это не иллюзии. Это - факт”.

250 000 гражданских лиц находится в отрезанной от остального мира части Алеппо, находящейся под контролем оппозиции. Около 400 человек, 38 из них - дети. были убиты в результате воздушных налетов с момента коллапса соглашения о прекращении огня.

В осажденной части Алеппо находятся всего 30 врачей. Они предупреждают, что в случае. если не будет проведена немедленная эвакуация, десятки раненых умрут из-за отсутствия лекарств и медицинского персонала.




Американские чиновники предупредили, что коллапс режима прекращения огня в Сирии может привести к тому. что в распоряжении мятежников окажутся портативные зенитные ракетные комплексы (MANPADS) - их могут поставить страны Залива.

Американцы указывают на то, что Турция и страны Залива будут наращивать поставку вооружений фракциям мятежников, в том числе, ПЗРК.

Американский представитель заявил в интервью Reuters, что до сих пор американцам удавалось предотвращать подобное развитие событий. Это было возможным благодаря “объединению западных и арабских союзников и создания каналов поставок вооружения для пехоты и программ военного обучения для умеренных фракций”.

“Обучение умеренных фракций” само по себе порождает напряженность среди американцев, начинающих задавать себе вопросы о том, существует ли такой феномен в Сирии вообще. На прошлой неделе были опубликованы признания нескольких американских инструкторов, участвовавших в подготовке мятежников. Один из них заявил: “Я не хочу быть ответственным за то, что какой-нибудь парень из Нусры расскажет о том, что его готовили американцы”. Другой рассказывает о впечатлениях, полученных от наблюдения столкновения своих подопечных с патрулем ISIS: “Мы шоке смотрели, как 30 человек обратились в бегство, завидев трех или четырех парней из ISIS”. Подробно об этом можно прочитать в материале "Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов".

Один из американских военных источников Reuters говорит, что среди арабских союзников США “фрустрация в связи с подобными акциями Вашингтона нарастает, и это увеличивает вероятность того,. что Турция и страны Залива будут смотреть сквозь пальцы на богатых индивидов, поставляющих MANPADS мятежникам”.

Один из американских представителей заявил: “Сауды всегда полагали, что они могут выдавить Россию из Сирии также, как им это удалось в Афганистане 30 лет назад - лишив ее воздушного преимущества с помощью MANPADS. До сего дня нам удавалось их убедить в том, что сегодня риски - куда выше, мы имеем дело не с отступающим советским союзом, но с российским лидером, который поклялся возродить страну и не готов отступать”.

Еще один американский источник заявил: “У оппозиции есть право на самозащиту, и ее не оставят беззащитной перед лицом этих тотальных бомбардировок. Я не думаю, что наши союзники снесут те грубейшие нарушения, свидетелями которых мы стали за последние 72 часа.”.

Пресс-представитель Белого Дома Джон Эрнст обвинил Россию в том, что ее авиация наносит ударам по инфраструктуре водоснабжения Алеппо: “Идея нанесения ударов по источникам чистой воды для гражданских - за пределами дозволенного”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK