Ливанское правительство против Ирана и "Хизбаллы"

Ливанское правительство против Ирана и "Хизбаллы"

По сообщению ряда арабских СМИ, правительство Ливана пытается предотвратить появление иранских фабрик по производству высокоточных ракет на своей территории.

Ракеты должны поступать в распоряжение “Хизбаллы”, и без того располагающей одним из крупнейших ракетных арсеналов в мире.

Ливанское правительство выступило с официальным заявлением, в котором говорится, что строительство иранского ракетного завода будет угрожать национальной безопасности Ливана, и угрожает военной акцией с тем, чтобы не допустить создания предприятия такого рода.

Израиль, со своей стороны, располагает набором средств для предотвращения появления подобного рода фабрик на ливанской территории. Ливанское правительство более всего опасается, что в случае ракетного удара “Хизбаллы” по Израилю реакция Израиля может оказаться молниеносной, разрушительной и фатальной для инфраструктуры страны.

Высокоточное оружие представляет новый уровень качественной угрозы, из-за того, что оно способно дезорганизовать или даже закрыть на продолжительный период времени определенные военные и гражданские системы, и нанести ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. Это не “повторение пройденного”, и это может создать угрозу, неприемлемую для Израиля. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Контуры будущего конфликта с "Хизбаллой".

Между тем, новый командующий иранской армией, генерал Абд аль-Рахим Муссауи разразился угрозами и обвинениями в адрес Израиля. Генерал выступил на “культурном мероприятии” в Ком. Говоря о иранском солдате, казненном боевиками ISIS он сообщил, что “подобная жертва приведет к тому, что через 25 лет Тель-Авив перестанет существовать”.

Муссауи также заявил, что его страна “превратилась в символ сопротивления глобальной гегемонии”, и что те страны, которые решатся атаковать Иран в будущем должны принимать в расчет, что окончание подобного конфликта будет зависеть от иранских решений, а не от их устремлений и пожеланий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK