Власти ПА передумали отправлять на пенсию госслужащих Газы

Власти ПА передумали отправлять на пенсию госслужащих Газы

В субботу премьер-министр ПА Рами Хамдалла заявил, что палестинская администрация приостановила планы по принуждению более 6 000 своих сотрудников в секторе Газа досрочно выйти на пенсию, сообщает информационное агентство AFP.

Это решение было принято администрацией ПА в прошлом месяце и рассматривается как попытка "задушить" власть "ХАМАСа" в секторе Газы.

На фоне такого решения многие сотрудники министерств здравоохранения и образования обеспокоены последствиями для двух миллионов жителей прибрежной территории.

"Вместе с Махмудом Аббасом, мы приняли решение, что сотрудники, которые просили досрочно выйти на пенсию, продолжат дальше свою работу в министерствах", говорится в заявлении Хамдаллы палестинскому информационному агентству "ВАФА".

"Он не сообщил, останутся ли работать все 6 150 сотрудников, но выдал указ обеспечить предоставление услуг жителям Газы", добавил

Как известно сектор Газа находится под управлением "ХАМАС" с 2007 года после победы представителей этого движения на выборах в 2006 году и последовавшего конфликта с движением "ФАТХ". Правительство единства между "ХАМАСом" и "ФАТХом" рухнуло в 2015 году, когда Аббас решил распустить его на фоне углубления раскола между сторонами.

В последние месяцы "ФАТХ", наконец, признал, что он не контролирует сектор Газа и теперь пытается заставить его вернуть контроль над анклавом, создав экономическое давление на организацию.

Эти меры включают сокращение поставок электроэнергии в Газу через Израиль и прекращение выплаты заработной платы более чем 30 законодателям, связанным с "ХАМАС".

Как сообщается, Аббас пообещал продолжать сокращать выплаты "ХАМАСа" до тех пор, пока он не получит контроль над Газой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK