Нетаниягу зашел слишком далеко в соглашении с Турцией

Нетаниягу зашел слишком далеко в соглашении с Турцией

26 июня депутат от "Сионистского лагеря" Ицик Шмули раскритиковал соглашение о перемирии между Израилем и Турцией, а также самого премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который пошел на уступки Турции.

"Для Израиля отношения с Турцией очень важны, но Нетаниягу зашел слишком далеко, когда согласился на пакет "все включено" для семей террористов, которые напали на израильских солдат", - отметил Шмули. В своем заявление депутат сослался на пункт в договоре, согласно которому Израиль передаст $21 млн. семьям девяти исламистов, которые находились на турецком судне "Мави Мармара" и были убиты в ходе рейда ЦАХАЛа в 2010 году.

"Где тот старый Либерман, который бы сейчас начал кричать о том, что как это так, мы еще и премии раздаем по борьбе с терроризмом?" – спросил Шмули, ссылаясь на Авигдора Либермана, который в прошлом раскритиковал усилия по примирению с Турцией.

Критика Шмули последовала вслед за ранней критики бывшего министра внутренних дел Гидеона Саара. Бывший министр выразил возмущение в связи с подписанием подобного соглашения: "Израиль должен заплатить Турции за происшествие на судне? Я надеюсь, что эти сообщения не подтвердятся. А если подтвердятся - это национальное унижение и приглашение новых флотилий и террористических заговоров против Израиля”.

Высокопоставленный израильский источник отметил, что выплата компенсации семьям убитых исламистов на турецком судне - не означает взять на себя ответственность за их смерть:
“Выплата компенсации - не принятие на себя ответственности, но гуманитарный процесс”.

Он также подчеркнул, что Израиль не перечислит деньги до тех пор, пока турецкий парламент не примет закон, который будет блокировать все судебные иски против солдат ЦАХАЛа, которые принимали участие в рейде на флотилии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK