Сделка с Израилем – победа для Турции

В понедельник, 27 июня, Израиль планирует объявить о соглашении, направленном на нормализацию отношений с Турцией, и таким образом завершить период шестилетнего дипломатического противостояния.

Высокопоставленный турецкий чиновник охарактеризовал сделку как "дипломатическую победу" для Турции. И это несмотря на то, что ему не удалось переубедить израильское правительство снять блокаду в Газе. Но, тем не менее, согласно договору, Турция может свободно доставлять гуманитарную помощь палестинскому анклаву, развивать инфраструктуру (которая включает в себя строительство больниц и жилья), а также обеспечивать палестинцев водой и электричеством.

Офис вице-президента США Джо Байдена заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу лично поблагодарил Байдена за его поддержку в ходе переговоров с Турцией. Вице-президент США в свою очередь поздравил Нетаниягу в продвижение достижения мирного соглашения и отметил, что безопасность и финансовое положение это те узы, которые помогут удержать в мире обеих стран Ближнего Востока.

Габи Леви, бывший посол Израиля в Турции отметил что " было бы лучше урегулировать этот кризис много лет назад, так как все подробности этого соглашения уже известны, но лучше поздно, чем никогда".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK