Марин Ле Пен намерена бороться против буркини во Франции

Марин Ле Пен намерена бороться против буркини во Франции

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен прокомментировала временную отмену запрета буркини во французском средиземноморском городе, назвав это "неудивительным", но отметила, что борьба еще не закончена.

Лидер правых сказала, что законодатели должны голосовать "как можно быстрее" о продлении закона 2004 года, запрещающего мусульманские головные платки и другие показные религиозные символы в классах. По ее мнению, в закон следует включить все общественные места.

Ле Пен, баллотирующаяся на пост президента в 2017 году, пишет в своем заявлении, что: "Буркини, очевидно, являются частью этого". Бывший президент консерватор Николя Саркози, который объявил на этой неделе, так же сказал на митинге в четверг вечером на юге Франции, что он хочет запрета буркини "на всей территории республики".

Правозащитная организация Amnesty International, с другой стороны, похвалила решение суда отменить запрет буркини, называя такие декреты инвазивными и дискриминационными.

Напомним, что Верховный административный суд Франции в пятницу, 26 августа, приостановил запрет на буркини (купальный костюм для мусульманок – ред.), возмущающий мусульман и вызвавший открытые разногласия внутри правительства, в ожидании окончательного постановления.

Государственный совет Франции издал указ в ответ на иск Лиги прав человека отменить запрет на буркини в средиземноморском городе Вильнёв-Лубе на том основании, что указ противоречит гражданским свободам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK