Комиссия Кнессета избавила Нетаниягу от налогов

Комиссия Кнессета избавила Нетаниягу от налогов

Финансовая комиссия Кнессета одобрила в первом чтении законопроект, который освободил бы премьер-министра от уплаты налогов на определенные виды услуг.

Разработанный "ликудником" Мики Зоаром документ предлагает отменить налогообложение "платежей, услуг и подарков, предоставленных премьер-министру в рамках работы, за исключением заработной платы".

В частности, Биньямина Нетаниягу когут освободить от уплаты налогов на выданный государством автомобиль и оплачиваемые государством коммунальные счета в его частном доме – в целом около 8 тысяч шекелей.

При 8 голосах "за" (коалиция) и 7 "против" (оппозиция) комиссия приняла законопроект. Теперь он отправится на голосование в Кнессет, где должен быть принят еще в трех чтениях.

Принятие законопроекта последовало за решением БАГАЦа на счет того, что оплачиваемые государством счета за резиденцию семейства Нетаниягу в Кейсарии являются налогооблагаемыми пособиями, предоставляемыми госслужащему.



Разрабатывая свою инициативу, Зоар опирался на обнародованные в 2016 году данные о доходах премьера. Согласно официальной декларации, Нетаниягу получает брутто 48,8 тыс. шекелей в месяц, однако после транспортных расходов и оплаты счетов за медицинское и социальное страхование "чистый" доход премьера составляет 17,6 тыс. шекелей. Столь "жалкую зарплату" депутат считает "совершенно неприемлемой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK