Британия может провести повторный референдум о членстве в ЕС

Британия может провести повторный референдум о членстве в ЕС

Результаты плебисцита, на котором британцы изъявили решение покинуть Европейский союз, не удовлетворили многих жителей королевства, которые пожелали провести его повторно.

Как сообщает The Mirror, петиция с соответствующим требованием была опубликована на сайте обращений к британскому правительству 24 июня. Ее автор напоминает о правилах проведения референдумов о выходе стран-членов из Евросоюза - если ни один из предложенных вариантов ("за" или "против") не набрал 60% или явка на участках была меньше 75%, в стране должен пройти повторный референдум.

Напомним, что на референдуме 23 июня 52% избирателей поддержали выход из ЕС, а явка хоть и была высока, но до 75% не добралась, составив 72,2%.

Спустя всего несколько часов после регистрации петиции EU Referendum Rules triggering a 2nd EU Referendum, под ней подписались более 100 тысяч человек, что обязатело правительство ее рассмотреть. Наплыва ее сторонников даже не выдержали сервера правительственного сайта, из-за чего он на некоторое время прекратил свою работу.

Но на этом британцы не остановились и состоянием на написание статьи документ набрал почти 1,5 миллиона подписей.

В связи с этим решение о проведении повторного референдума будет рассмотрено правительством во вторник, 28 июня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK