Парламент Чехии требует признать Иерусалим столицей Израиля

Парламент Чехии требует признать Иерусалим столицей Израиля

Чешские парламентарии сделали большой подарок Израилю ко Дню Иерусалима, осудив анти-израильскую резолюцию UNESCO и потребовав признать Иерусалим столицей Израиля.

Палата депутатов приняла резолюцию, в которой требует от чешского правительства признать израильский суверенитет над всем Иерусалимом, и признать Иерусалим столицей Еврейского Государства.

Палата депутатов резко осудила анти-израильскую резолюцию UNESCO, принятую три недели назад. Заместитель спикера чешского парламента Ян Бартосек заявил, что резолюция подтверждает “перманентное, предвзятое и враждебное отношение организации в отношении к одному из ее членов. Речь идет о неприемлемой поляризации внутри организации”.

Ежегодный взнос Чехии в бюджет UNESCO составляет 30 миллионов крон. Парламент потребовал от правительства прекратить финансирование UNESCO. Депутат от партии Гражданские Демократы Жана Чернохова сказала: “Единственная возможная санкция в подобной ситуации в отношении этой организации - прекращение ее финансовой поддержки”.

Депутат Даниэль Корте заявил, что UNESCO предпочитает иметь дело с Иерусалимом, а не с реальным уничтожением культурного наследия человечества Исламским Государством. Корте подчеркнул, что действия UNESCO прямо разжигают “анти-израильскую ненависть”.

Израильский посол в UNESCO Кармель Шама-Коэн, поблагодарил чехов и назвал решение парламента “прекрасным подарком из Праги народу Израиля ко Дню Иерусалима”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK