Израиль: Детские сады и начальную школу откроют 3 мая

Израиль: Детские сады и начальную школу откроют 3 мая

13-й канал израильского ТВ сообщает, что детские сады и начальная школа вернутся к занятиям 3 мая. 

Остановка системы образования обходится экономике примерно в 2,6 млрд шекелей в неделю, сообщает Банк Израиля.

Расчет основан на предположении, что 408 000 семьи должны оставить хотя бы одного родителя дома, чтобы присматривать за детьми. В Израиле насчитывается 370 000 семей с ребенком в возрасте до четырех лет и еще 110 000 с детьми в возрасте от пяти до девяти лет и без братьев или сестер старше 15 лет, которые могут присматривать за ними.

Банк Израиля также сообщил, что остановка обойдется в еще 1 млрд шекелей в неделю в будущем в результате повышения квалификации. Система образования играет "центральную роль в формировании будущих поколений, что отражается, в частности, в долгосрочной производительности экономики".

Отмечается, что это оценка не учитывает положительного влияния дистанционного обучения.

Административный персонал уже вернулся в школы и занят подготовкой к началу занятий. В школы вернулись секретари, бухгалтеры и административный персонал, которому поручено разработать стратегию поэтапного возвращения к рутине. Также идет подготовка классов к летнему периоду обучения, за счет которого будет возмещено потерянное во время карантина учебное время.

Дети в детских садах будут разделены на группы по 15 человек . Дети будут проводить в детских садах по половине недели, с тем, чтобы ограничить возможности распространения вируса.

Ученики в начальных школах будут учиться полную неделю. Ученики четвертых, пятых и шестых классов будут продолжать дистанционное обучение.

Группы детей со специальными потребностями, число учеников в которых сегодня ограничено тремя, после 29 апреля будет увеличено до семи.

Тем не менее, чиновники министерства здравоохранения продолжают настаивать на более жестком карантине. Заместитель генерального директора министерства здравоохранения Итамар Гротто заявил: “Восстановление системы образования будет стоить жизней людей. Сейчас - не время расслабляться.  Есть шансы на вторую волну коронавируса. Мы прогнозируем вероятность того, что многим тысячам понадобится помощь аппаратов искусственного дыхания”.

Генеральный директор министерства просвещения Шмуэль Абуав выступил с заявлением.

Абуав сказал: “На этой неделе мы начали поэтапное возвращение в рамки обучения детей со специальными потребностями. Мы готовы немедленно после Дня Независимости открыть детские сады и учеников начальных классов. Мы также готовы к тому, чтобы вернулись к обучению дети из групп риска. мы также готовим в каждой школе возможность организации дистанционного обучения. Также мы готовимся к тому, что в случае, если будет принято соответствующее решение, школы вернуться к поэтапной рутине”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK