Завершились переговоры по урегулированию ситуации в Сирии

Завершились переговоры по урегулированию ситуации в Сирии

В Астане завершилась встреча по сирийскому урегулированию, в которой участвовали представители оппозиции и правительства САР, передает Интерфакс.

По итогам переговоров Россия, Иран и Турция приняли решение создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии, а также подтвердили намерения продолжать борьбу против террористических группировок "Исламское государство и "аль-Нусра" (запрещены в РФ) и отделения их вооруженной оппозиции.

Кроме того, страны-гаранты договорились сотрудничать при содействии ООН на платформе Астаны для урегулирования сирийского кризиса и подтвердили целостность и суверенитет САР.

Как заявил постпред Сирии при ООН, глава делегации правительства республики Башар Джаафари, стороны обсудили конкретные вещи и достигли определенных результатов. По его словам, целью межсирийских переговоров было закрепление перемирия и разрешение кризиса политическим путем.

Между тем сирийская оппозиция также представила ООН свою версию механизма прекращения огня, она должна быть передана правительству республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK