Глава МИД Иордании отказался вести переговоры с Израилем

Глава МИД Иордании отказался вести переговоры с Израилем

Иордания не будет вести переговоры с Израилем, чтобы возобновить часть мирного договора 1994 года, который предоставил еврейскому государству использование двух небольших сельскохозяйственных районов вдоль границы. Об этом министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил в понедельник вечером.

Выступая на местном Иорданском новостном канале, Сафади настаивал на том, что Хашимитское Королевство не откажется от обещания короля Абдаллы II вернуть контроль над районами, которые Израиль арендует в течение последних 25 лет.

“Мы не будем вести переговоры о суверенитете над этими районами”, - сказал Сафади о Нахараиме.

Абдалла сказал в воскресенье, 21 октября, что районы вернутся в иорданские руки, когда срок их аренды истечет в следующем году. Эти земли были переданы Иордании в рамках мирного договора 1994 года, но Амман согласился с тем, что израильские фермеры все еще могут получить доступ к участкам и работать на них в рамках 25-летней аренды, которая, как широко ожидалось, будет возобновлена в Израиле.

Отвечая Абдалле, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в воскресенье, что Израиль “вступит в переговоры с Иорданией о продлении существующего соглашения”, которое автоматически возобновляется, если ни одна из сторон не даст годового уведомления о прекращении сделки.

Но Сафади сказал, что Израиль не приложил никаких усилий, чтобы вступить в такие переговоры, и даже если он это сделает, Иордания не сдвинется с места.

“Мы до сих пор не получили официального запроса на открытие переговоров, - сказал он, - но если мы будем вести открытые переговоры, то вопрос будет только в том, как мы отменим эти арендованные площади.”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK