Япония "пожертвует" двумя Курильскими островами

Япония "пожертвует" двумя Курильскими островами

Япония в переговорах по вопросу заключения мирного договора с Россией не будет настаивать на передаче всех четырех Курильских островов, ограничившись только островами Хабомаи и Шикотан. Об этом сообщила газета Иомиури со ссылкой на многочисленные источники в правительственных кругах.

По данным издания, Токио будет настаивать на том, чтобы Москва признала передачу Хабомаи и Шикотана. По мнению властей страны, России будет легче пойти на такой шаг. При этом от передачи Итурупа и Кунашира страна не откажется, однако продолжить переговоры об этом планирует уже после заключения мирного договора.

При этом у японцев нет уверенности, что Россия согласится и на такой вариант. Кроме того, есть вероятность того, что внутри страны также будут недовольны такими "уступками", пишет газета.

Ситуация будет обсуждаться в ноябре на саммите в Перу, а также в декабре во время визита президента России Владимира Путина в Японию.

Россия и Япония провели несколько раундов переговоров по линии внешнеполитических ведомств по ситуации с Курильскими островами. Ранее, комментируя этот вопрос, Владимир Путин заявил, что Москва "не торгуется своими территориями". Он отметил, что речь на переговорах идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK