Министр Саудии: Израиль лучше относится к хаджу, чем арабы

Министр Саудии: Израиль лучше относится к хаджу, чем арабы

Министр по исламским делам Саудовской Аравии шейх Абдульлатиф бин Абдульазиз аш-Шейх заявил: “Государство Израиль, как мы его знаем, не запрещает мусульманским пилигримам направляться в королевство Саудовская Аравия и исполнить свое религиозное обязательство, в то время как одна из арабских стран такое паломничество запретила”.

В твиттере аш-Шейх написал: “Слава Аллаху, Израиль позволил 4000 мусульманским пилигримам направиться в святые места для завершения хаджа”.




Шейх имел ввиду эмират Катар — заклятого врага Саудии.

"В этом году у граждан и жителей Катара не шансов отправиться в хадж. Регистрация паломников из государства Катар остается закрытой, и жители Катара не могут получить визы из-за отсутствия дипломатических миссий", - цитирует AFP анонимного катарского чиновника.

В то же время в Эр-Рияде отрицают, что катарцам не дают посетить святыни королевства, и утверждают, что паломников из эмирата будут рады видеть на хадже.

Впрочем очевидно, что при отсутствии авиасообщения между двумя странами, разорванных в прошлом году дипломатических отношениях и закрытых границах это не совсем соответствует действительности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK