Правые популисты напомнили: евреи – не шведы

Правые популисты напомнили: евреи – не шведы

Член правопопулистской партии "Шведские демократы", заместитель спикера Рикстага Бьорн Содер заявил, что еврейские граждане его государства не являются шведами, а иные заявления можно расценивать как антисемитизм.

Ранее лидер Партии Центр Анни Лёф написала в Twitter: "Мои друзья-евреи – это просто мои друзья-шведы. Как граждане Швеции вы является шведами, вне зависимости от того, относитесь вы к нашим нацменьшинствам или нет".

"Анни Лёф отрицательно влияет на положение евреев и саамов в Швеции, косвенно утверждая, что они являются шведами. Эти общины имеют в Швеции статус меньшинств лишь потому, что не являются шведами. Позор тебе, Анни Лёф, за твое расистское отношение", - прокомментировал ее "твит" Содер.

В ответ глава центристов опубликовала в Instagram скриншот его заявления, заявив о раскрытии антисемитской составляющей его партии.

"Проблема "Шведских демократов" - это не только их история, но и то, что они по сей день делят людей. Это касается и их руководства. Шведское гражданство дается независимо от того, принадлежите ли вы к нацменьшинствам или нет", - считает она.

Кроме того, на Содера поступила жалоба, в которой его обвинили в расизме, однако вскоре после этого полиция прекратила расследование.

Комментируя этот скандал, политик обвинил Анни Лёф в "низости" – якобы в погоне за дешевой политической славой она решила отвлечь электорат от контекста своего изначального заявления и вывернула его собственное заявление наизнанку.

В подобной ситуации Бьорн Содер оказывается не впервые: аналогичные заявления он уже делал в интервью местной газете Dagens Nyheter в 2014 году. Тогда президент Еврейского совета Швеции Лена Познер Короси назвала его аргументацию "перекликающейся с Германией 30-ых годов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK