Еврейское кладбище в Каире приведут в порядок

Еврейское кладбище в Каире приведут в порядок

Американский еврейский комитет (AJC) в пятницу, 22 февраля, с теплом поддержал решение президента Египта Абдуля Фаттах ас-Сиси привести в порядок и защитить историческое еврейское Бассатинское кладбище в Каире и сделать доступными еврейские общинные регистры страны.

В заявлении AJC отмечается, что всемирная правозащитная организация "давно призывала к этим и другим мерам по сохранению наследия египетской еврейской общины, которая когда-то насчитывала более 80 000 человек, а сегодня оценивается в менее чем 20 тысяч".

"Обязательство Египта по сохранению еврейских мест и документов имеет жизненно важное значение", - сказал Эндрю Бейкер, директор AJC, который регулярно посещал Каир для встреч с правительственными чиновниками.

Бассатинское кладбище, которое датируется девятым веком, содержит тысячи еврейских могил. В течение многих лет могильные надгробия были разграблены, а стены, охранявшие кладбище, разбиты. Также, территория кладбища не убиралась, из-за чего постоянно накапливался мусор. Кладбище является единственным сохранившимся еврейским захоронением, которое остается в Каире и является крупнейшим в Египте. После объявления Сиси на кладбище были отправлены бульдозеры и другое оборудование, чтобы начать процесс уборки.

Общинные регистры содержат важные личные данные, в том числе данные о рождении, смертях и браках членов еврейских общин Каира и Александрии.

"Для многих египетских евреев это единственные официальные документы, которые в противном случае могли бы быть внесены в записи актов гражданского состояния", - сказал Бейкер. "И есть случаи, когда они очень важны для подтверждения еврейской идентичности человека, для похорон или для брака."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK