Биньямин Нетаниягу об обвинении Сары: это верх абсурда

Биньямин Нетаниягу об обвинении Сары: это верх абсурда

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заступился за свою супругу Сару, которой вчера предъявили официальные обвинения в получении прибыли незаконным путем с отягчающими вину обстоятельствами и обмане общественного доверия.

Напомним, что жена главы правительства вместе с бывшим заместителем гендиректора канцелярии Эзрой Саидофым проходят по делу о заказе готовых блюд за деньги из казны. По закону премьер и его супруга имеют право заказывать блюда, только если в резиденции нет штатного повара. Однако, как утверждает обвинение, заказывая еду в ресторанах, Сара Нетаниягу врала, что шефа нет. Якобы с 2010 по 2013 на эти изыски она потратила 359 тысяч шекелей.

Комментируя этот скандал, Биньямин Нетаниягу назвал это первым разом в истории, когда жене государственного лидера предъявлены обвинения по поводу еды и готовых блюд.

"Забудьте, что эти блюда ели все – служащие резиденции, официальные гости, даже главы государств. Абсурднее всего то, что обвинительный акт основан на незаконной процедуре", - заявил Нетаниягу 22 июня в опубликованном в его соцсетях видео.

Он напомнил о том, что правила, регулирующие расходы в резиденции, не имеют юридической силы, поскольку не были одобрены правительством.

"За пять дней до того, как я вступил в свою должность в 2009 году, была установила специальная процедура. Но она не получила юридически требуемого разрешения в финансовой комиссии Кнессета. Так что эта процедура незаконна. Обвинительный акт, основанный на незаконной процедуре, ничего не значит", - добавил премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK