Министр Эрдан - за расследование полицейской жестокости

Министр Эрдан - за расследование полицейской жестокости

Министр общественной безопасности Гилад Эрдан поддержал инициативу с расследованием обстоятельств, при которых активист Джафар Фарах, задержанный на пропалестинской демонстрации в Хайфе, сломал ногу.

В своем Twitter глава ведомства выразил ожидание, что подразделение внутренних расследований министерства юстиции оперативно проверит и обнаружит причину травмы Фараха и его обвинения.




"Нам необходимо срочно выяснить, применялась ли вопреки закону чрезмерная сила. Только объективный внешний орган может определить это, и именно этот процесс сейчас происходит", - написал он.

Напомним, что вчера, 20 мая, Минюст начал предварительное расследование о полицейской жестокости на митинге солидарности с Газой 18 мая в Хайфе.

Сам Фарах в хайфском суде заявил, что именно офицер полиции сломал ему ногу – после того, как он задал ему вопрос, правоохранитель "со всей силой" надавил на его колено, сломав его.

"Когда я приехал, то увидел, что район окружен полицией. Я спросил офицера, могу ли я уйти, но мне сказали «никто не уходит». Я видел, как арестовали моего сына и племянника. Я снова попытался уйти, но полиция мне не позволила. Тогда арестовали и меня. Я 20 минут ждал в наручниках, пока подъедет фургон, и меня посадили еще с 20 людьми. Я спросил, что с моим сыном, и полицейский со всех сил ударил меня по ноге и повалил на землю", - сказал он.

В полиции утверждают, что все аресты были "проведены на законных основаниях и в соответствии с процедуральными правилами", но происхождение травмы Фараха объяснить не смогли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK