Европа: евреи не придут на праздники в синагогу

Европа: евреи не придут на праздники в синагогу

Опрос общественного мнения, проведенной Европейской Еврейской Ассоциацией показывает, что немногие евреи континента решатся прийти в синагогу на праздник Рош Ха-Шана.

Согласно результатам опроса, проведенного в 700 еврейских общинах во всех европейских странах - от Британии до Украины, 70% европейских евреев не придут в синагогу на праздник - опасаясь антисемитских инцидентов и террористических атак.

Исследование также демонстрирует существенное сокращение членства в еврейских общинах и еврейских организациях. 50% общин сообщают о сокращении количества членов и лишь 11% - о росте.

Генеральный директор Ассоциации, раввин Менахем Марголин отметил, что три четверти еврейских общин в Европе сообщают об усилении мер безопасности и охраны со стороны местных и национальных властей - из-за роста уровня террористической угрозы на протяжении последнего года.

Раввин Марголин говорит: “Вызовы с которыми сталкиваются еврейские общины, в последние месяцы удвоились. С одной стороны - всплеск нападок и оскорблений в отношении еврейских институтов и индивидов, со стороны, в том числе, и мусульманских беженцев и мигрантов, и, с другой стороны - усиление - из-за беженцев и мигрантов крайне-правых групп по всему континенту”.

Раввин Марголин говорит: “Главным фокусом активности крайне-правых и ксенофобов является мусульманская миграция, но на основании свидетельств раввинов и лидеров общин складывается тревожная картина значительного роста уровня национализма и ксенофобии, которые также нацелены и против европейских евреев”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK