Норвегия усиливает оборону из-за "непредсказуемости" РФ

Норвегия усиливает оборону из-за "непредсказуемости" РФ

Правительство Норвегии объявило о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от "все более непредсказуемой России" после окончания холодной войны.

Скандинавская страна, которая является членом НАТО, планирует приобрести новые истребители и подводные лодки с целью увеличения защиты норвежского народа от своего огромного соседа, с которым Норвегия разделяет границу в Арктике.

Кроме того, согласно новому закону о военных расходах, представленным правительством, в течение ближайших 20 лет Норвегия планирует увеличить военный бюджет на 165 млрд. крон (17,5 млрд. евро).

Однако, это меньше, чем 180 млрд. крон, которые запрашивал командующий вооруженными силами Норвегии, адмирал Хокон Бруун-Ханссен в прошлом году для обороны страны.

"К сожалению, геополитические обстоятельства в последние годы существенно изменились - в худшую сторону. У нас есть все более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал и демонстрирует готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента", - заявила на пресс-конференции в Осло премьер-министр страны Эрна Сульберг.

Отмечается, что закон о военных расходах будет предусматривать сохранение уже существующих ресурсов и приобретение новых вооружений. Норвегия планирует закупить 52 истребителя 5-го поколения F-35 и 4 подводные лодки, а также новые самолеты военно-морского наблюдения, которые заменят 6 устаревших патрульных самолетов P-3 Orion.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK