Нападки на договор о военной помощи США - безосновательны

Нападки на договор о военной помощи США - безосновательны

Генерал Нагель, подписавший договор с США: Высказывания «от имени» или анонимно с нападками на договор – недостойны и безосновательны.

Текст заявления бригадного генерала запаса Яакова Нагеля, исполняющего обязанности главы Национального совета безопасности, о договоре о предоставлении американской помощи на нужды безопасности в течении ближайшего десятилетия, опубликован в Facebook на странице Биньямина Нетаниягу:

«На прошлой неделе я подписал от лица главы правительства и Государства Израиль беспрецедентный договор по размеру в США. Договор на предоставление 38-и миллиардов долларов в течении десяти лет подписан на фоне сокращения американского бюджета на безопасность, в том числе бюджет на противоракетную оборону (MDA). Подписание договора подчеркивает глубину незыблемых отношений между Израилем и США.

В ходе церемонии подписания я выразил признательность американской администрации и американскому народу, меня переполняла гордость и ощущение исполнения важной миссии. Каждый, кто находился в одной комнате со мной ощущал теплоту отношений и важность исторического момента.

По возвращении в Израиль я слышу в СМИ огромное количество дезинформации, которую распространяют безответственные критики, большинство из которых вовсе не сведущи о ходе переговоров, которые велись на протяжении трех с половиной лет, и о деталях договора. К моему сожалению, значительная часть критики, исходящей в том числе и со стороны занимающих высокопоставленные посты ныне и в прошлом, совершенно не сочетается с фактами.

Глава правительства никогда не обещал системе безопасности сумм, которыми бросаются критики. Факт, что главы системы безопасности составляли многолетний план на основании предполагаемой помощи в размере 3,1 миллиарда долларов, при этом уже в ближайшие два года многолетнего плана будет выделено дополнительные 400 миллионов долларов.

Переговоры в преддверии подписания договора в полной мере сопровождались высокопоставленными сотрудниками системы безопасности и полностью поддерживались ими. Высказывания «от имени» или анонимно с нападками на договор – недостойны и безосновательны.

В рамках моей работы в Национальном совете безопасности я был назначен главой правительства ответственным за проведение переговоров начиная с визита президента Обамы в Израиль. Значительная часть обсуждений состоялась задолго до появления на повестке дня договора с Ираном.

Важно отметить, что за все время проведения переговоров Израиль не получал от представителей переговорной группы предложения, превышающие в итоге подписанный договор.

Заявления, что можно было получить на семь миллиардов больше – оторвано от действительности. Американский бюджет на безопасность соответствует ограничениям законодательства и подвержен сокращениям. Предложение, поступившее от представителей в конгрессе, которые хотели, чтоб помощь Израилю была максимально возможной, было в объеме 3,4 миллиарда в 2017 году в свете ограничений американского бюджета. Так что предположения, что можно было повысить предоставление помощи на семь миллиардов безосновательно и непрофессионально.

Также неверны высказывания о потерях израильской военной промышленности. Договор предполагает поэтапное снижение закупок, начиная с седьмого года с начала его действия. Таким образом у промышленности совместно с канцелярией главы правительства и министерствами финансов и безопасности есть почти десятилетие для подготовки к изменениям. Именно поэтому значительная часть поздравлений, полученных мною, поступило от глав военной промышленности, понимающих важность договора.

Благодарю всех, способствовавших исполнению возложенной на меня миссии, и главу правительства за его участие и поддержку.»

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK