Гиюр в ЦАХАЛе заморожен

Гиюр в ЦАХАЛе заморожен

По сообщению второго канала израильского телевидения программа ускоренного перехода в иудаизм для солдат в в ЦАХАЛе заморожена. Тем не менее, уже открытые курсы будут продолжены и завершены.

Причиной прекращения программы гиюра в армии являются "бюджетные соображения".

На совещании в директорате личного состава, принято решение о том, что очередной курс гиюра, который должен был открыться в сентябре будет отменен. В совещании принял участие с начальник управления персонала, генерал-майор Хагай Толонски, глава воспитательного отдела директората и имеющие отношение к проблеме гиюра офицеры других управления и директоратов.

По данным армии, министерство финансов не перевело 20 миллионов шекелей, предназначенных для финансирования гиюра в 2015 году.

Сотни солдат ежегодно записываются на этот курс, что является постоянным раздражителем для ультра-ортодоксаольных кругов, но лишь небольшая часть солдат доходит до конца и принимает иудаизм.

По сообщениям источников в министерстве обороны, бюджет на курс не является частью военного бюджета: "Каждый год повторяется одно и то же, бесконечная сага. Но в этом году принято решение - деньги не переведены - курс не откроется". Уже открывшиеся курсы будут профинансированы за счет собственных средств министерства обороны.

Армейский курс Натив, считающийся более либеральным, чем классическая процедура гиюра по канонам ультра-ортодоксов, определяется как "сионистской еврейской идентичности для солдат-репатриантов, предоставляющий им возможность углубить и обогатить их знание культуры и наследия Израиля, и помочь им в интеграции в армии и в обществе".

Солдаты в начале курса заявляют, что заинтересованы в прохождении гиюра. К концу курса они посещают три специальных семинара. Через месяц после их успешного завершения выпускники курса встречаются в здании военного раввината, где формально заканчивается гиюр.

Заместитель министра обороны раввин Эли бен-Дайян заявил: "У ЦАХАЛа есть золотая возможность помочь национальной миссии гиюра. Именно в армии потенциальные кандидаты находят столь необходимую им поддержку окружения и друзей. Личные шансы на успешное прохождение гиюра резко возрастают. Я уверен в том, что финансовая проблема разрешится, и курс снова приветствует новых потенциальных кандидатов"

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила: "ЦАХАЛ осознает всю важность курса Натив и делает все усилия для того, чтобы он продолжил свое существование, не смотря на то, что обещанные средства на него не переведены. Все уже открывшиеся курсы будут завершены".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK