Кушнер – Эрекату: не угрожай мне

Кушнер – Эрекату: не угрожай мне

Главный переговорщик ПА Саиб Эрекат во время Дохийского форума рассказал о своей последней встрече с зятем и советником президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером перед тем, как Вашингтон объявил о признании Иерусалима столицей Израиля в декабре 2017 года.

За неделю до того, Кушнер встретился с Эрекатом в Белом доме. Во время встречи он напомнил Кушнеру, что Трамп должен подписать президентский отказ, откладывающий перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, что было решено Конгрессом США в 1995 году, и Кушнер сказал ему: "Мы не собираемся подписывать".

Эрекат ответил: "Что вы имеете в виду, что вы не собираетесь подписывать? Президент пообещал нам в Белом доме, что не предпримет никаких шагов по превосходству Иерусалима до переговоров". Кушнер ответил: "Это наше дело, и мы будем вести нашу политику в соответствии с нашими интересами", пишет TimesOfIsrael.

Затем Эрекат заявил, что, если посольство перенесут, США "дисквалифицируют" в мирном процессе. Кушнер ответил: "Не угрожай мне", на что Эрекат сказал: "Читай мне по губам. Вы будете лишены права участвовать в мирном процессе".

"Вы не знаете изменений, которые происходят вокруг вас в арабском мире", - сказал Кушнер.

"Лучше для меня - быть студентом, поэтому научи меня", - ответил Эрекат. Кушнер якобы крикнул в ответ: "Не будь саркастичным! "

Эрекат попытался объяснить свою точку зрения и предупредить о возможных последствиях переноса посольства.

"Как вы думаете, арабские страны откроют посольства в Тель-Авиве и примут Иерусалим с мечетью Аль-Акса в качестве столицы Израиля?" - сказал он Кушнеру. "Для них Иерусалим - это красная линия! Саудиты, катарцы, египтяне, иорданцы, бахрейнцы. Так о чем ты говоришь?", - продолжил он.

Кушнер не объяснил бы. "Это наш бизнес, наша политика", - сказал он.

"Если вы сделаете это, вы приведете израильтян и палестинцев на грань катастрофы", - сказал Эрекат, предупредив Кушнера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK