Автор отчета об "израильском апартеиде" ушла из ООН

Автор отчета об "израильском апартеиде" ушла из ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш попросил региональную комиссию организации, включающую большое количество арабских стран, удалить со своего сайта обвинения в адрес Израиля в апартеиде в отношении палестинцев.

"Израиль установил режим апартеида доминирования над палестинским народом в целом", - говорится в опубликованном докладе экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА).

В ответ на просьбу генсека ООН его заместительница и секретарь ЭСКЗА, иорданка Рима Халаф обвинила Гуттереша в давлении и подала в отставку.

"Вчера утром генеральный секретарь попросил меня отозвать отчет. Я попросила его пересмотреть свое решение. Он настоял, поэтому я подала в отставку из ООН. Конечно, мы ожидали, что Израиль и его союзники окажут огромное давление на генерального секретаря ООН, чтобы он отмежевался от отчета и отозвал его", - сообщила Халаф на пресс-конференции в Бейруте 17 марта.

Гуттереш принял отставку Халаф.

Двумя днями ранее пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик заявил, что доклад ЭСКЗА был опубликован без предварительной консультации с секретариатом ООН.

"Генсек не может согласиться с тем, чтобы его заместитель или любое другое подотчетное ему высокопоставленное должностное лицо ООН разрешало публикацию от имени ООН, под символикой ООН, но без консультации с компетентными ведомствами и даже им самим", - сказал он агентству Reuters.

Из-за ярко выраженного антисемитского характера опубликованного доклада израильский МИД сравнил его с пропагандой нацистов, назвав "презренной и вопиющей ложью", а США потребовали его отозвать.

Состоянием на пятницу, 17 марта, доклад уже был удален с сайта ЭСКЗА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK