"Среди евреев были соучастники Холокоста"

"Среди евреев были соучастники Холокоста"

Среди причастных к Холокосту были люди как польского, так и еврейского происхождения, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время дискуссии с израильским журналистом Роненом Бергманом на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля.

Обсуждая принятый Сеймом законопроект, запрещающий связывать поляков и геноцид еврейского народа во времена Второй мировой войны, Бергман поделился историей своей матери, которая пережила Холокост.

"Если бы я рассказал ее историю в Польше, меня посчитали бы преступником. Чего вы пытаетесь добиться? Вы лишь подливаете масла в огонь", - заявил он своему собеседнику под аплодисменты зала.

Моравецкий ответил на это, что новый закон не предполагает уголовную ответственность за утверждения о причастности отдельных поляков к Холокосту.

"Само собой разумеется, что это не будет наказуемо, как и не будут считаться преступниками те, кто скажет, что были соучастники (Холокоста - ред.) польского происхождения, так же как были соучастники еврейского, российского и украинского происхождения. Не только немцы", - ответил он, подчеркнув, что соучастников не следует путать с жертвами Холокоста.

По его данным, только за прошлый год польские посольства по всему миру были вынуждены 260 раз опровергать использование словосочетания "польские лагеря смерти".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK