Страшнее тоннелей: никто не занимается угрозой дронов

Страшнее тоннелей: никто не занимается угрозой дронов

Государственный контролер Йосеф Шапира опубликовал специальный доклад, посвященный той опасности, которую представляют собой беспилотники для Государства Израиль.

Шапира констатировал, что у ВВС до сего дня нет ответа на угрозу применения беспилотников врагами Израиля. Не разработаны планы противодействия этой угрозе, не выделен персонал и не обсуждались необходимые бюджеты.

Шапира пишет: “Существует нарастающий риск того, что враг начнет применять скиммеры, риск, на который нет ответа”.

По данным Шапира, причина создавшейся опасной ситуации - несогласие между полицией и ЦАХАЛем о том, кто должен нести ответственность за скиммеры на территории Израиля. Полиция не считает себя ответственной за то, что творится в небе, в то время как ЦАХАЛу не предоставлены соответствующие полномочия.

Шапира пишет: “В результате создался вакуум в этой сфере. На национальном уровне не предлагается адекватного ответа на угрозу применения террористическими и криминальными элементами скиммеров над территорией Израиля”.

Госконтроле полагает, что ответственность в данной сфере должна быть возложена на тех, кому поручено охранять безопасность воздушного пространства Израиля.

Шапира указывает на то, что ЦАХАЛ обязан немедленно создать совместный оперативный штаб по противодействию данной угрозе, в то время как правоохранительные органы должны потребовать внесения поправок в существующее законодательство с тем, чтобы ввести уголовную ответственность за нелегальное использование скиммеров. Шапира также потребовал введения контроля за продажей скиммеров и лицензирования скиммеров - как и всех других транспортных средств.

Офис государственного контролера заявил, что рассматривает угрозу скиммеров как “крайне серьезную”, и даже сравнил ее с угрозой террористических тоннелей. Госконтролер указал на то, что террористы могут отправлять скиммеры со взрывчаткой против баз ЦАХАЛа, или применять их против стратегических целей - таких, как, например, Храмовая Гора в Иерусалиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK