Египет осудил Израиль за посещение Храмовой горы

Египет осудил Израиль за посещение Храмовой горы

В понедельник 15 августа Министерство иностранных дел Египта осудило правительство Израиля за разрешение израильтянам посещать Храмовую гору, сообщает Haaretz.

Заявление египетского министерства поступило после того, как полиция задержала нескольких евреев нарушивших правила посещения горы 14 августа накануне траурного поста Девятого Ава. В этот день на протяжении всей еврейской истории происходили различные трагические события. В частности, были разрушены Первый и Второй иерусалимские храмы.

Около 400 евреев посетили Храмовую гору в воскресенье. Этим они разозлили Египет и короля Иордании ибн Хусейна, который ранее заявил, что "Иордания будет бороться с израильской агрессией, которая проявляется через вторжение израильских экстремистов на территории комплекса мечети".

Осуждения ироничны, как и широко известно и столь же проигнорировано то, что статус-кво на Храмовой горе на протяжении многих лет вредил не мусульманам, а израильтянам. Евреям не разрешено произносить слова молитвы на горе. Визиты разрешены в ограниченном количестве небольшими группами и в определенные дни. Мусульманам же разрешено молиться на территории. Совсем недавно правительство Израиля разрешило 40 тыс. мусульман молиться в мечети Аль-Акса, несмотря на продолжающуюся волну террора.

По приказу Биньямина Нетаниягу членам Кнессета было запрещено посещать гору в последние месяцы. Некоторые парламентарии попросили разрешения посетить гору в воскресенье - в день национально траура , но их просьбу Нетаниягу не удовлетворил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK