Генсек ООН: проблема кибератак - одна из наиболее актуальных

Генсек ООН: проблема кибератак - одна из наиболее актуальных

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш заявил о том, что международному сообществу стоит обратить своё внимание на проблему угроз в киберпространстве. Он также заявил о том, что с его точки зрения, наиболее удобной площадкой для обсуждения может стать именно ООН.

"Сегодня очевидно, что в киберпространстве прямо или под прикрытием ведутся кибервойны... Мы не имели возможности обсудить, применимы ли к кибервойне положения Женевской конвенции. Настало время для того, чтобы обсудить международные юридические рамки для кибервойн", - убеждён Гутерриш.

Он также отметил, что данная проблема требует немедленного вмешательства.

"Только в многостороннем формате можно найти пути решения этой проблемы... Я считаю необходимым собрать представителей правительств, промышленности, научных кругов, гражданского общества, чтобы сформулировать хотя бы самые общие предложения и выработать эффективные инструменты", - добавил он.

С точки зрения Гутерриша, Организация Объединённых Наций "может быть той площадкой, на которой различные участники могли бы высказать свои соображения по вопросам обеспечения кибербезопасности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK