МИД Израиля "разочаровано" решением Австралии

МИД Израиля "разочаровано" решением Австралии

МИД Израиля в субботу вечером опубликовал положительный, но решительный ответ на признание Австралией Западного Иерусалима столицей страны, сообщает The Times of Israel.

В коротком заявлении ведомство, которое из-за отсутствия министра иностранных дел находится под непосредственным руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу, не прокомментировало само признание, а назвало решение Канберры открыть военное и торговое представительство в Иерусалиме "шагом в правильном направлении".

МИД также приветствовал позицию Австралии в отношении "санкций против Ирана и ее неизменную позицию в поддержку Израиля в ООН и против антисемитизма".

Между тем высокопоставленный израильский чиновник анонимно заявил еврейским СМИ, что Израиль разочарован решением Австралии подчеркнуть, что его признание относится только к Западному Иерусалиму.

"Мы разочарованы решением Австралии. Это шаг в правильном направлении, но мы ожидали большего", - сказал чиновник.

В отличие от США в прошлом году Австралия не признала весь Иерусалим столицей Израиля. Она также не стала объявлять о переводе своего посольства из Тель-Авива, заявив, что сделает это только после достижения мирного соглашения с палестинцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK