Медведев не получил пульт к подаренному Ариэлем дрону

Медведев не получил пульт к подаренному Ариэлем дрону

Скандал вокруг подаренного министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем премьер-министру России Дмитрию Медведеву дроном продолжает разрастаться.

Медведев посетил выставку института сельского хозяйства Вулкани в Бейт-даган, и там ему приглянулся испанский беспилотный вертолет Sniper. Министр Ариэль, не долго думая, подарил диковину премьеру.



Это породило крайнее недовольство среди работников института, указавших на то, что речь идет об единственном в Израиле беспилотнике, использовавшемся в важных исследованиях, которые теперь придется прекратить. Они также говорят, что министр Ариэль превысил рамки собственных полномочий, сделав иностранному гостю подарок стоимостью более 200 тысяч шекелей.

Газета Маарив сообщает, что два представителя делегации Медведева пришли в институт и забрали вертолет. Но сотрудники института отказались отдать пульт дистанционного управления вертолетом - до тех пор, пока им не будет предоставлено финансирование на покупку замены вертолета. Газета пишет, что вертолет будет стоять на земле до тех пор, пока институт не получит денег. Сам пульт стоит 100 тысяч шекелей.

Второй канал израильского ТВ также сообщает о том, что с дрона, перед тем, как завернуть его в подарочную обертку, сняли чрезвычайно дорогую и редкую камеру, что в свою очередь, необыкновенно разозлило русских. Они позвонили в институт и потребовали вернуть камеру - но институт отказался это делать.

Журналист Бен Каспит в эфире радио 103FM сообщил: “Ариэль - настоящий пацан. Человек дела. Меньше слов, больше дела. Заметил, что Медведеву понравился вертолет института Вулкани - тут же подарил его. очень впечатляет - но противоречит всем правилам и выходит за рамки полномочий министра. Научный беспилотник стоит 200 тысяч шекелей. Ариэль подарил его Медведеву, и русские восприняли это всерьез - послали за вертолетом двух своих людей в институт”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK